バトン知識
バトントワリングとは?
バトンの効果・将来について
バトントワリングQ&A
バトントワリング 競技について

稲垣正司さんブログ
高橋典子さんブログ
佐々木敏道さんブログ
渡辺翔史さんブログ
河津修一さんブログ
高見亜梨彩選手ブログ

先生の胸キュン日記
おりがみとバトンと私

独占取材
トワラーズ 最前線インタビュー
きらり通信
全国のバトンクラブを紹介
バトンネット メルマガ登録
投稿募集
大会イベント情報
ウィズ・バトン リンクについて
キッズドアスタイル
バトンリンク集
日本スポーツバトン協会
日本マーチングバンド
・バトントワーリング協会

オサムバトン&
バンドカンパニー


第36回全日本バトントワリング選手権大会  関東ブロック

第36回全日本バトントワリング選手権大会の予選が行われました。

2011年2月19〜20日
会場:横浜文化体育館
主催:日本スポーツバトン協会関東ブロック

以下の選手が、関東ブロックより 全日本選手権に推薦されました。

ソロトワール

小学校低学年
1位 中元  未来
2位 野村  芽生
3位 宮ア   舞
4位 酒井  玲奈
5位 亀田  志乃


小学校高学年
1位 岩本   燈
2位 松本  琴音
3位 宇津木 瑞穂
4位 小梁川  舞
5位 長島  朱里
6位 森   海莉


中学校
1位 山本  紗弓
2位 藤巻  沙耶
3位 丸尾  芽衣
4位 齋藤  真菜
5位 藤田  優香
6位 立見  朱花
7位 石馬場 南美

女子高等学校
1位 本郷  爽花
2位 大平 菜津美
3位 安    栞
4位 浜野  友香
5位 矢代  萌子
6位 渡辺 久瑠美

 

女子大学
1位 西垣  知枝
2位 飯島  友美
3位 佐古  瑞季
4位 大矢  千尋
5位 野口  雅実
6位 佐藤  美咲


女子一般
1位 橋 あすか
2位 西垣  直美
3位 山ア   糸
4位 出口  公世
5位 佐藤  圭映

 

男子Jr
1位 西垣  秀隆
2位 吉田  勇耶
3位 桐ヶ窪 亮太

男子Sr
1位 駒田  圭佑
2位 峯野  聖人
3位 長山  聖矢

 

 

 

トゥーバトン

小学校
1位 上野  詩織
2位 山村  美波
3位 矢板  里菜
4位 仲村  彩楓


中学校
1位 西垣  秀隆
2位 齋藤  真菜
3位 仲澤 友莉菜
4位 後藤  瑠花
5位 石馬場 南美

高等学校
1位 今村  夏波
2位 木下  夏美
3位 西村  英莉

 

大学・一般
1位 駒田  圭佑
2位 野口  雅実
3位 川口   学
4位 炭谷 奈々実

 

 

 

スリーバトン

小学校
1位 上野  詩織
2位 桐ヶ窪 亮太
3位 青木  友吾



中学校
1位 中野  弥成
2位 野澤  莉歩
3位 山ア  汐音
4位 岸田 優李香

高等学校
1位 星野  瑞貴
2位 峯野  聖人
3位 臼井  榮二


大学・一般
1位 吉田  有希
2位 川口   学

 

 

 

ペ ア

小学校
1位 
加藤  菜摘
白瀬  未有
2位 
小林  茉央
笹尾  衣里
3位 
黒澤   皐
黒澤   菫
4位 
小川 詩絵里
鎌田  涼花

中学校
1位 
仲澤 友莉菜
平久井 愛由
2位 
柴田  麻帆
竹谷  菜摘
3位 
大島  美紗
森林 佑里菜
4位 
齋藤  千冬
前山  紗穂

高等学校
1位 
小倉  美咲
戸澤 すみれ
2位 
木下  夏美
浜野  友香
3位 
渡辺  花蓮
渡辺 百合花
4位 
竹内  綾奈
堀内 みどり
5位 
千葉  舞憂
徳永  優衣

 

大学・一般
1位 
大場  優子
吉田  勇耶
2位 
五関 あすか
橋 真実子
 

 

 

ソロストラット

小学校
1位 長島  朱里
2位 森   海莉
3位 高木  千尋
4位 島津  遥南
5位 荒井  秋乃
6位 関   桃子


中学校
1位 山本  紗弓
2位 丸尾  芽衣
3位 藤田  優香
4位 鈴野   楓
5位 森   彩夏
6位 伊藤  衿奈


高等学校
1位 新宮 有香子
2位 大平 菜津美
3位 安    栞
4位 荻布 麻里奈
5位 戸澤 すみれ

 

大学・一般
1位 橋 あすか
2位 佐古  瑞季
3位 大矢  千尋

 

 

 

ダンストワール

小学校
1位 宇津木 瑞穂
2位 石澤  琴音
3位 田澤  伽奈
4位 荒井  秋乃

中学校

1位 藤巻  沙耶
2位 斉藤  汐香
3位 野井 なつみ
4位 立見  朱花
5位 大島  愛美
6位 徳田 奈央子


高等学校
1位 本郷  爽花
2位 矢代  萌子
3位 山本  蓉加
4位 中里 紗季子

 

大学・一般

1位 佐古  友紀
2位 西垣  直美
3位 佐藤  圭映
4位 大場  優子

 

 

大会バックナンバー
20011/2/19
第36回全日本バトントワリング選手権大会関東ブロック
20011/1/8
第38回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
バトントワーリング部門
20010/2/14
第35回全日本バトントワリング選手権大会関東ブロック
20010/1/9
第37回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
バトントワーリング部門
2009/6/21
第22回関東バトントワリングコンテストin千葉ポートアリーナ
2009/3/29
第34回全日本バトントワリング予選大会in大阪市中央体育館
2009/2/15
第34回全日本バトントワリング予選大会in横浜(関東ブロック)
2009/1/24
第36回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会
バトントワーリング部門